Статьи

Что такое шпунт Ларсена?

Что такое шпунт Ларсена? Шпунт Ларсена — это техническое изделие, широко используемое в строительстве для укрепления грунта и предотвращения обрушения почвы. Этот вид шпунта был разработан и впервые применен датским инженером Тройелем Ларсеном в начале 20-го века. С тех пор шпунт Ларсена приобрел широкое распространение благодаря своим уникальным конструктивным особенностям и высокой эффективности в решении…
Подробнее

Земляные работы

Земляные работы Ни для кого не секрет, что постройка сооружений и зданий неизменно влечет за собой необходимость серьезной переработки грунтов. К последней принято относить разработку котлована, перемещение и утилизацию грунта, его укладку и последующее уплотнение. Весь комплекс приведенных выше процессов специалисты именуют земляными работами. Стоит отметить, что в суммарном объеме абсолютно всех строительно-монтажных работ так…
Подробнее

Аренда вибропогружателя

Аренда вибропогружателя Вибропогружатель - это оборудование, которое служит для погружения, вынимания свай и шпунта на первичном этапе строительства. Существуют два варианта модификаций: на экскаваторе и автомобильном кране. Эффективным механизмом считается устройство вибропогружателя на экскаваторе, вес которого больше 30 тн. Учитывая большую стоимость оборудования, не каждое строительное предприятие в состоянии приобрести данный механизм. А применяемость его…
Подробнее

Погружение шпунта

Погружение шпунта Используя данный способ, шпунт погружают в грунт с помощью вибрации, которую создает специальная машина. Испытывая сильные колебания, свая преодолевает силу трения на своей боковой поверхности и сопротивление под своим острием, уходя в грунт на необходимую глубину. В расчет принимаются амплитуда колебаний и вес вибросистемы - они должны провоцировать необратимое разрушение структуры грунта. Читать…
Подробнее

Установка анкеров

Где применяются анкера Область использования анкерного крепления Manta Ray, Stingray и Duckbill очень широка и до конца не определена. Данные анкера используются как для частного применения, так и в промышленности, строительстве: при креплении растяжек для мачт, труб и других высотных конструкций; при укреплении трубопроводов, а также кессонов и резервуаров для предотвращения всплытия; крепление фундаментных плит;…
Подробнее

Вибропогружение свай

Вибропогружение свай Фундамент, возведенный на сваях, является самым популярным вариантом для индивидуального и крупномасштабного строительства. Погружение свай в грунт осуществляется несколькими методами: ударным, статическим, вибрационным. В данном случае будет рассмотрен вопрос погружения свай с использованием вибрационного метода. Перед тем, как приступить к возведению фундамента данным способом, рекомендуется предварительно изучить все преимущества и недостатки. Читать подробнее…
Подробнее

Земляные работы в строительстве: шпунтирование

Специальный металлический профиль - шпунт, в котором все элементы прочно соединены замковыми креплениями, применяют в гражданском и промышленном строительстве при возведении жилых домов, гидротехнических сооружений, прокладывании дорог, нефте-и газопроводов. Эта конструкция обеспечивает безопасность, служит гарантией надежной устойчивости новых и реконструируемых объектов. Начало строительства – земляные работы - уже предполагает шпунтирование, которое является необходимой мерой для укрепления стенок котлована.…
Подробнее

Необходимость укрепления грунта

При выполнении различных видов земляных работ (рытье котлованов, траншей, обустройство приусадебных участков) может возникнуть угроза появления зон обрушения. Чтобы избежать подобного, необходимо произвести укрепление грунта. Высокий уровень прочности и безопасности в этом случае могут обеспечить шпунтовые ограждения, выполненные из стальных профилей. Шпунтовое ограждение может быть создано на строительных объектах любых размеров. В качестве материалов, способных обеспечить надежное…
Подробнее